Комитету Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE) предлагают утвердить предложение о внесении Украины в перечень стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим. Об этом в понедельник, 5 сентября, на заседании комитета заявила докладчик по украинскому вопросу евродепутат Мария Габриэль.

«Украина достигла необходимого прогресса и выполнила все необходимые критерии», — сказала Габриэль.

Докладчик отметила сложные реформ в сфере судопроизводства и внутренних дел, а также создание трех ключевых институтов для борьбы с коррупцией.

Габриэль также вспомнила о миграционных рисках, отметив, что на сегодня отказы в визах ЕС для украинских граждан не превышают 2%.

«Голосуя за это предложение, Европейский парламент подтвердит принцип, что каждая страна в случае выполнения всех необходимых критериев, может получить либерализацию визового режима», — заявила Габриэль.

У кого самые престижные паспорта в мире

В то же время она подчеркнула, что Украина должна продолжать начатые реформы и соответствовать необходимым критериям после предоставления безвизового режима.

Следует отметить, что Комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел играет главную роль в принятии безвизового режима в Европарламенте.

Голосование по Украине на заседании комитета во вторник не было, по процедуре, оно должно пройти во время третьего рассмотрения вопроса, может состояться в конце сентября.

Одобрение безвизовых со стороны ЕС требует времени ввиду процедуры. Вопрос отмены виз должны рассмотреть на заседании парламентского комитета, затем — одобрить на пленарном заседании Европарламента, и, в завершение, предстоит его одобрения Советом ЕС (странами-членами).

Напомним, 3 сентября, президент Петр Порошенко заявил, что уже осенью Украина получит от Евросоюза безвизовый режим. В свою очередь, еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан подтвердил, что либерализация визового режима между странами Европейского союза и Украиной, а также Грузией, будет одобрена Европейским парламентом в 2016 году.

Отметим, 5 сентября комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам большинством голосов выступил с поддержкой предоставления Евросоюзом безвизового режима Грузии.