Вступление в НАТО — реальный шанс вернуть Донбасс. Об этом Politeka заявил боец ​​Национальной гвардии Украины, бывший начальник департамента МВД по борьбе с наркотиками, экс-заместитель начальника УМВД в Херсонской области Илья Кива.

Я надеюсь только на себя и на свой автомат Калашникова — Кива

Так Илья Кива прокомментировал сегодняшнее обращение президента Петра Порошенко к Верховной Раде, в котором тот подчеркнул, что Донбасс и Крым нельзя освободить военным путем.

«Украинская армия не готова к наступлению. Но реальным результатом минских договоренностей является то, что позавчера ни один украинский военный не погиб», — отмечает Кива.

Шансы украинских Вооруженных сил на эффективную оборону в случае наступления России — минимальные, считает он.

Военный считает, что Украина имеет шансы вступить в НАТО, но этот процесс может затянуться на несколько лет.

«Вступление в НАТО — реальный шанс вернуть Донбасс. Украину могут принять в Альянс, ведь мы не претендуем на чужие земли, а всего лишь требуем вернуть свое», — заявил он.

Ранее Кива сообщал Politeka, что РФ может начать наступление на Украину с юга.

«В случае нападения с юга, потеря Херсонской и Николаевской областей может быть вопросом буквально двух дней. На территории Херсонской области отсутствуют полноценные оборонительные сооружения. И те части Вооруженных сил Украины, которые там находятся, никоим образом не смогут противостоять военной российской машине, с которой они могут столкнуться», — рассказывал Кива.

Саммит G-20: как в Китае договаривались без Украины

 

Напомним, сегодня, 6 сентября, президент Украины Петр Порошенко обратился к Верховной Раде с ежегодным посланием «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2016 году».

Главнокомандующий отметил, что Украина может рассчитывать лишь на многосторонние переговоры в формате нормандской четверки. Президент обвинил тех политиков, которые критикуют минские договоренности, в нежелании вернуть Донбасс. Отдельного внимания Порошенко уделил вопросу вступления Украины в НАТО, назвав присоединение к Альянсу стратегической целью страны.

Как писала Рoliteka ранее, публицист Юрий Щербак убежден, что США, защищая свои национальные интересы, не сдадут Украину РФ.

Дмитрий Костюк