Появившаяся в последние дни информация о нарушениях воздушной границы Украины авиационными силами России не новшество. На самом деле таких случаев больше, чем стало известно общественности. Об этом пишет военный журналист, волонтер Мирослав Гай в своем блоге на одном из украинских изданий.

Сезонное обострение: в России готовятся к «перевороту»

«Хочу всех успокоить. Наши штабы прекрасно осведомлены о происходящем. Каждый такой случай фиксируется и докладывается. И, поверьте, таких случаев больше, чем один пролет сегодня над Донецком», — пишет он.

Как утверждает эксперт, некоторые сообщения откровенно панические: «Многие блогеры и организации получили такие рассылки — бойцы боятся, что эти факты нарушения останутся не известны или не зафиксированы».

Однако, заверяет он, противник преследует несколько целей.

Из них:

«1. Паника и появление в СМИ устрашающих сообщений с дальнейшим обвинением нашего командования в бездействии.

2. Провокация ВСУ на сбитие такого самолета. Это особенно важно сделать в преддверии публикации доклада по сбитому Боингу — можно будет обвинять Украину в использовании ПВО.

Также, сбитие нами самолета, стало бы дополнительным поводом для обвинений Украины в агрессии. Уверен, что РФ тут же бы заявило о том, что самолеты летали в рамках учений «Кавказ-2016», о чем нам сообщали и, что сбили учебные самолеты без оружия и т.д., которые залетели случайно или по приглашению руководства ОРДЛО.

3. Вычисление наших ПВО».

Также он отметил, что российские воздушные силы нарушают не только границы Украины. Из последних данных — самолеты РФ залетают в Эстонию и Латвию, однако армии этих стран также их не сбивают: «Идет тяжелая и сложная игра».

«Не нужно паниковать. Идет тяжелая ежедневная работа. Сейчас вот-вот начнутся плановые сборы резервистов. Заходит важная помощь от наших друзей», — уверяет Гай.

«Поймите, враг бьется в истерике. Он проигрывает и теперь мечется между полной капитуляцией и полномасштабным вторжением. Не будем ему подыгрывать. Просто продолжаем чистить пулемет», — посоветовал эксперт.

«Все будет ок. Мы ведем подготовку. Зайдут — тут и останутся навсегда», — добавил он на своей странице в Facebook.

Напомним, как сообщала Politeka, в воскресенье, 4 сентября, над Луганской и Донецкой областью были замечены пять боевых самолётов РФ. Об этом сообщил волонтер Семен Кабакаев. «Я специально 14 часов выяснял и перепроверял свои источники, в итоге все подтвердилось. Летали с 10 утра и до 8 вечера над разными городами. Сегодня специально ждал официальных данных от штаба АТО или ГШ, пока заявлений нет», — отметил он.