Министерство финансов Украины (Минфин) намерено увеличить финансирование программ поддержки украинцев с тяжелыми болезнями и планирует впервые за 25 лет обеспечить их потребности в медикаментах в полной мере. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

На сегодняшний день в Украине живут более миллиона онкобольных людей, а также тысячи людей, страдающих ВИЧ/СПИДом и другими смертельными болезнями. При этом действующая система финансирования позволяет покрыть примерно половину потребностей этих людей в медикаментах.

Таким образом, Минфин планирует в полтора раза увеличить финансирование программ для лечения людей, страдающих онкологическими заболеваниями, ВИЧ/СПИДом, гемофилией, вирусными гепатитами, рассеянным склерозом, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми, сосудисто-мозговыми и другими тяжелыми заболеваниями.

Женщины сильнее мужчин страдают от болезни Альцгеймера – британские ученые

Финансирование будет увеличено на 2,1 миллиарда гривень — до 6 миллиардов гривень. Одновременно Минфин совместно с Минздравом и общественными организациями будет работать над повышением прозрачности и эффективности бюджетных расходов.

Данное решение позволит обеспечить тяжелобольных украинцев бесплатными лекарствами — и спасти тысячи жизней.

Как сообщалось ранее, государственная аудиторская служба проверила Министерство здравоохранения. Оказалось, что там «пропал» 1,6 млн грн.