Правительство Кубы блокирует смс-сообщения по 30 ключевым словам, в том числе таким, как «демократия», «права человека» и «голодовка». Об этом сообщает сообщает The Verge со ссылкой на доклад, подготовленный кубинскими диссидентами — известным блогером Йоани Санчес и журналистом Рейнальдо Эскобаром.

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

Позже было подтверждено, что сообщения с упомянутыми словами, а также с упоминанием Санчеса и оппозиционной группы Somos Mas, работавшей над докладом, не были доставлены адресату. При этом сообщения, включающие «запретные» слова, на телефоне значились отправленными. Кубинские регуляторные органы в сфере телекоммуникаций не дали журналистам никаких комментариев по этому поводу.

«Мы поняли, что вся страна подвергается цензуре. Становится понятно, насколько опасно и параноидально наше правительство», — сообщил глава Somos Mas Элиесер Авила.

Пока неизвестно, как долго продлится блокировка слов из черного списка.

Телекоммуникационные услуги на Острове Свободы остаются доступными очень немногим. Лишь около 5% населения могут позволить себе домашний интернет — большинство пользуются точками доступа Wi-Fi в общественных местах. Правительство цензурирует многие сайты и СМИ.

Как уже рассказывала Politeka, в последний день августа был осуществлен первый прямой регулярный рейс между США и Кубой за полвека.