Безопасность и будущее Украины могут быть обеспечены только после сокрушения экономического потенциала страны-агрессора и демонтажа российского политического режима во главе с президентом Владимиром Путиным. В этом убежден журналист Виталий Портников, о чем рассказал «Радио Свобода».

Саркози плюс Ле Пен: какие сюрпризы готовит Франция для Украины

По его убеждению, «чем больше будут продолжаться (антироссийские, — ред.) санкции, тем больше шансов для такого демонтажа». «Вот смысл Минских соглашений и «нормандского формата», – заявил Портников.

Отмечается, что работа в «нормандском формате» (Украина, ФРГ, Франция и РФ) не прекращалась. В данный момент работают эксперты по безопасности на уровне дипломатических советников.

Также Politeka сообщала со ссылкой на заместителя главы Администрации президента Украины Константина Елисеева, что в ближайшее время ожидается телефонная конференция в трехстороннем формате: Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд. Главным вопросом переговоров будет подготовка к встрече в «нормандском формате» на уровне лидеров государств.

Кроме того известно, что президент Украины Петр Порошенко возлагает большие надежды на «нормандский формат».