Жителям Украины необходимо приложить всевозможные усилия для того, чтобы спасти карпатские леса. Об этом заявила исполняющая обязанности председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Кристина Юшкевич на своей странице в Facebook.

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

«После Второй мировой войны почти все леса в Карпатах по указанию Сталина были вырублены. Затем все было засажено. Прошло 70 лет, и мы видим, как эти искусственно созданные Карпатские леса начинают отмирать. Все искусственное имеет срок», — пишет Юшкевич.

По ее словам, она совместно с рядом других экспертов в этой области сейчас находится на территории Ивано-Франковской области, где решается вопрос спасения лесов Карпат. Совместно с учеными там разрабатывается стратегия развития лесного хозяйства для Карпатского региона и Украины в целом.

«Она должна включать переход от сплошных рубок главного пользования к постепенным и выборочным. Комплексное воспроизводство лесов, в том числе за счет естественного возобновления. Использование природосберегающих технологий при лесохозяйственном производстве. Жесткий контроль над санитарными рубками», — добавил она.

Как уже рассказывала Politeka, штрафы за незаконную вырубку леса в Украине увеличатся в десять раз.