Патриарх РПЦ МП Кирилл помолился за мир и сохранение природы на российско-американской границе на острове Ратманова, передает «Газету.ру».

Он прилетел на остров на вертолете Ми-8 из поселка Лаврентия, после чего добрался до поклонного креста по заболоченной тундре на вездеходе.

20 «автокефальных» парафий перешли в Киевский патриархат (видео)

«Я стою у креста на острове Ратманова, в 4 км от Соединенных Штатов, обратившись лицом к евразийскому континенту, к России. У этого изображения Креста Господня давайте помолимся о том, чтобы Господь преклонил милость Свою над всем творением, над всем родом человеческим, над страной нашей российской и над всей исторической нашей Русью. Помолимся о мире во всем мире. Помолимся о добрых отношениях между Россией и Соединенными Штатами — ведь мы соседи», — сказал патриарх.

Как писала Politeka, накануне патриарх Кирилл посетил Чукотку и пообщался там с оленеводами. Он сделал жителям тундры подарки: Евангелие, детскую литературу, икону Христа, а также, в частности, фонарики и бинокли.

Отметим, что доверие украинцев к Московскому патриархату падает. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС).