Представитель Украины в минских переговорах Ирина Геращенко сообщает, что вопрос освобождения пленных будет остро поставлен 21 сентября на встрече с ОРДЛО. Об этом политик пишет в facebook.

«В Минске во время заседания Трехсторонней контактной группы, которое прошло 6 сентября, по инициативе украинской стороны было принято решение, что вопрос освобождения заложников, в том числе и отсутствие контактов с семьями (в частности, невозможность телефонных звонков или переписки) будет обсуждаться как специальный и приоритетный вопрос 21 сентября», — заявила Геращенко.

По ее словам, в вопросе освобождения заложников украинская сторона готова к самым широким компромиссам и рассматривает этот вопрос как исключительно гуманитарный, где нужно избегать политизации и шантажа.

Первые результаты реформ появятся не раньше, чем через 20 лет — Шеремета

Также она добавила, что сегодня родственники пленных встретились с координатором ОБСЕ в Украине Тони Фришем.

«Во время встречи мамы и жены смогли услышать информацию с первых уст о работе группы и об общих усилиях в вопросе освобождения заложников, а также о доступе к ним международных гуманитарных организаций и медиков», — добавила Геращенко.

Как писала politeka, журналист Виталий Портников заявил, что минские соглашения не безрезультатны. По его словам, главная их цель не возвращение оккупированных территорий, а разрушения экономики РФ, после чего Донбасс само собой вернется Украине. Однако с его мнением не согласен активист и луганчанин Геннадий Беницкий — он считает, что российскую экономику разрушить не так и просто, особенно когда украинские власти в открытую заявляют о торговли с оккупантами.