В конфликте на Донбассе в рядах боевиков самопровозглашенной «ДНР» были выявлены около 30-40 граждан Франции. Об этом рассказал французский журналист и соавтор статьи о присутствии граждан Франции в рядах боевиков Поль Гого в эфире Hromadske.

«В то или иное время в Донбассе было 30-40 граждан Франции. Сложно сказать, сколько их там осталось в настоящее время. Вероятно, около десятка », — сообщил французский журналист.

По словам Гого, французы участвовали в боевых действиях и работали в пресс-службе так называемой «ДНР».

Как рассказал журналист, большинство из них принадлежат к французским ультраправых. Некоторые из них там находятся по идеологическим причинам. Это в основном люди старшего возраста,  у которых уже есть опыт войны.

Кроме того, по словам Гого, на Донбасс едет и французская молодежь, у которых идеализированное видение современной России.

«Они мечтают о сильной России — России Путина. А также они мечтают о сильных женщинах и даже приезжают туда в их поисках.

Деньги, которые якобы идут на оборону, распределяются между СБУ, полицией и спецслужбами — Тимчук

По его словам, такой вывод можно сделать, исследуя страницы в соцсетях — там часто можно увидеть фото женщин с автоматами Калашникова, женщин на танках и тому подобное.

«Это такой восторг «большой Россией», которая кажется сильной по сравнению с Европой или США — стран, которые, по мнению этих людей, загнивают», — подытожил журналист.

Напомним, как писала Politeka,  в ходе военных учений в «ДНР» каждый день погибают до 10 боевиков. К тому же воевать за «республику» изъявляют желание только алкоголики, наркоманы и бомжи.