Заместитель председателя Меджлиса Ильми Умеров рассказал об ужасах своего пребывания в крымской психиатрической больнице.

Как написал сам Умеров на своей странице в Facebook, когда ФСБ атаковало больницу, он смог договориться о тихом-переводе – «без маски шоу и ОМОНА», поскольку его организм еще одного стресса мог бы не выдержать.

«Пока я был в больнице, ФСБ со второго дня атаковало администрацию, требуя перевести меня в психиатрическую клинику для проведения экспертизы. На 7-ой день пребывания в стационаре они все-таки договорились с администрацией о «выписке». Переводили меня утром 18 августа.Единственное о чем мне удалось договориться, так это о «тихом» переводе – без ОМОНа и маски-шоу. Сделал я это для того, чтобы избежать еще одного стресса, который мог привести к очередному кризу. Этого мой организм просто мог не выдержать, ведь после предыдущего восстановиться до конца времени не было. Но и так в день перевода давление было очень высокое, несмотря на все меры предосторожности и дополнительно принятые лекарства.», — заявил Умеров.

Освобождение Умерова это только часть задачи – Фейгин

Также Ильми Умеров рассказал об ужасных условиях собственного содержания: в больнице пришлось сожительствовать с людьми, страдающими психиатрическими расстройствами, а местный туалет, который был в ужасном состоянии превратился в место для постоянных задушевных бесед пациентов.

«Отделение №9, в которое меня поместили – закрытого типа, там содержатся люди с хроническими психическими расстройствами и те, кого направили на экспертизу (кстати, таких там были единицы). Несколько дней я был один в огромной пустой палате без дверей, при этом граничащей с туалетом. Какой-либо изоляции от душевнобольных не было организовано. Единственной «привилегией» была поставленная у кровати тумбочка… Больше всего поразил туалет – он просто в ужасающем состоянии. Несмотря на это местные обитатели превратили его в некий клуб – здесь собиралось постоянно 10-12 человек, они там общались, пели, курили, и даже пили чай», — рассказал Умеров.

Напомним, Politeka уже писала о том, как дочь Умерова опубликовала видео освобождения отца.