Никакие обстоятельства не заставят меня покинуть аннексированный страной-агрессором Крымский полуостров. Об этом заявил заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, передает Hromadske.

Дочь Умерова обнародовала видео освобождения отца (видео)

«Если бы я хотел покинуть Крым, я бы покинул его уже давно, — заверил политик. — Были интересные предложения трудоустройства, но я считаю, что пока есть возможность не покидать Родину, ее покидать не следует».

Более того, Умеров намерен оставаться в Крыму «при любых обстоятельствах», даже если судебные разбирательства будут развиваться не в его пользу.

Относительно дела о преследования крымскими «властями», замглавы Меджлиса заявил, что его защита подала апелляцию на факт проведения судебно-психиатрической экспертизы. «Помещение меня в психиатрическую клинику на экспертизу было незаконным. У нас было право обжаловать решение суда в течение трех суток. Адвокаты сделали это в срок. Однако воспользоваться этой жалобой нам не позволили. После того, как эта экспертиза состоялась, будет судебное разбирательство по этому вопросу», — поделился он информацией о процессе.

Кроме того, адвокаты Умерова готовят ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы. «У меня есть несколько диагнозов, инвалидность, — напомнил он. — Я всегда говорю, что чувствую себя достаточно хорошо, чтобы продолжать судебные разбирательства. Но опасение состояние здоровья вызывает. Мы хотим эту экспертизу пройти, чтобы подтвердить состояние здоровья в том виде, в каком оно есть».

Напомним, как сообщала Politeka, ранее Умеров рассказал о своем пребывании в психиатрической больнице, куда был помещен сотрудниками ФСБ.

По его словам, первые дни нахождения в психдиспансере вызвали у него шок.

Как известно, еще в мае российская ФСБ открыла против Умерова уголовное дело за «попытки изменить территориальную целостность РФ».