Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе намерена инициировать пересмотр деятельности охранных фирм. В первую очередь это касается части рейдерских захватов, рассказала она телеканалу «112 Украина».

«У нас есть много охранных фирм, которые занимаются рейдерством. Существуют охранные фирмы, которые занимаются делом, они исполняют свои обязанности, у них хорошая инфраструктура, но существуют такие охранные фирмы, которые собирают у людей деньги, платят «титушкам», они осуществляют рейдерский захват. Я надеюсь, что мы сможем  пересмотреть деятельность таких фирм, которые занимаются рейдерством», — отметила Деканоидзе.

Министр юстиции Павел Петренко, комментируя заявление Деканоидзе добавил, что в Украине несмотря ни на что стало меньше рейдерских атак, пик которых пришелся на 2012-2013 годы.

«Тогда так сложилось, что представители «Партии регионов» внесли ряд изменений в законодательство, которые позволили им проще переписывать бизнес. Тогда в год было 2,5-3 тысячи успешных попыток по захвату бизнеса», — напомнил он.

Как уже рассказывала Politeka, нардеп Игорь Луценко заявил, что руководители МВД не могут требовать соблюдения закона, нарушая сами его. Речь идет о незнании украинского языка главой Нацполиции Хати Деканоидзе.