На предстоящей встрече представители Украины, России и ОБСЕ обсудят процесс обмена пленными и гуманитарные грузы

Об этом сообщила уполномоченный Президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе, народный депутат Ирина Геращенко, которая представляет Украину в рабочей группе гуманитарных вопросов в рамках Трехсторонней контактной группы. Информацию передает пресс-служба президента Украины.

Во время встречи с председателем делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Украине Аланом Эшлиманном Геращенко анонсировала следующую встречу подгруппы по гуманитарным вопросам, на которой будут обсуждаться ряд крайне важных вопросов, в частности обмен военнопленными и гуманитарные грузы в зоне АТО.

Также Геращенко напомнила, что по состоянию на данный момент 1,460 человек остаются пропавшими без вести и «Крастный Крест» должен содействовать поиску и идентификации этих людей.

Мы сообщали, что рабочая подгруппа по безопасности Трехсторонней контактной группы по конфликту на Донбассе соберется 19 мая в Украине.

Напомним, 6 мая стали известны имена тех, кто будет представлять интересы украинской стороны в переговорах рабочих подгрупп Трехсторонней контактной группы, а также — конкретные функции подгрупп. Так, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что украинскими представителями станут: Владимир Горбулин, Евгений Марчук, Ирина Геращенко и Игорь Еремей. Порошенко подчеркнул, что во всех рабочих подгруппах координацию обеспечивают представители ОБСЕ или международных организаций.

Также он рассказал, что четыре подгруппы будут распределены по приоритетам.

Таким образом, подгруппа по безопасности будет заниматься вопросами прекращения огня, придерживаясь при этом линий разграничения, которые были прописаны в минских соглашениях. Кроме того, данная подгруппа будет обсуждать вопрос формата миротворческого контингента ООН и ЕС на востоке Украины.

В компетенции подгруппы по политическим вопросам – подготовка и проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством и требованиями международных организаций.

Подгруппа по гуманитарным вопросам будет курировать освобождение заложников, а также – все, что касается гуманитарной помощи пострадавшим в ходе конфликта, в том числе – контроль за российскими «гумконвоями».

Задания подгруппы по социально-экономическим вопросам будут касаться в основном экономического аспекта восстановления Донбасса.

Также Порошенко отметил, что в компетенцию данных подгрупп не входит подписание итоговых документов, поскольку это — обязанность Трехсторонней контактной группы. И подгруппы, и контактная группа не будут обсуждать вопросы, выходящие за рамки минских соглашений, подчеркнул президент.