Секретарь Совета национальной безопасности Украины (СНБО) Александр Турчинов отрицает, что он возглавит Министерство внутренних дел. Об этом он написал в Facebook.

По его словам, разговоры о конфликтах в силовом блоке и его, якобы, новая должность – это «очередная спланированная провокация». Турчинов подчеркнул, что соответствующая информация, прошедшая в СМИ, является «диверсией российской пропагандистской машины на нашей территории». «Стиль работы кремлевских провокаторов и их заготовки остаются неизменными — дестабилизировать Украину изнутри, создать искусственные конфликты и посеять недоверие», — добавил он.

«Недавно с помощью такой же тактики российская агентура расшатывала правительственную коалицию, стравливая предыдущего премьера с возможными его преемниками, — напоминает Турчинов. — Тогда «аналитики» отправляли меня управлять правительством. У них ничего не получилось, потому что государственные силы вместо противостояния продемонстрировали зрелость и мудрость. Была сохранена коалиция, обновлен состав правительства и скорректирована программа действий».

Также секретарь СНБО обратил внимание, что сообщение об отставке Арсена Авакова появилось на фоне увеличения российских войск на границе с Украиной и на оккупированных территориях. «Враг будет делать все, чтобы подорвать веру украинцев в наше единство и возможность дать достойный отпор оккупантам. Для этого он привлекает не только военные средства, но и широкий арсенал лжи и дезинформации», — отметил Турчинов.

Турчинов заявил о конце путинского режима

Ранее СМИ распространили информацию, что президент Петр Порошенко подумывает отправить в отставку с поста министра внутренних дел Арсена Авакова и назначить на его место Александра Турчинова.

Как сообщала Politeka, 11 сентября секретарь СНБО поздравил воинов-танкистов с профессиональным праздником и рассказал, что его первая военная специальность — командир танкового взвода, поэтому он хорошо понимает, что значит быть танкистом, какая это тяжелая и опасная работа.