Соответствующее распоряжение опубликовано 14 мая

Правительство назначило главу Госслужбы Украины по вопросам Автономной Республики Крым и города Севастополя. Соответствующее распоряжение обнародовано вчера, 14 мая, передает «Украинская правда».

Главой службы стал Аслан Омер Кырымлы — крымскотатарский политик и общественный деятель, родившийся в 1976 году в Самарканде (Узбекистан) в семье крымских татар из Алушты, которые были высланы из Крыма в ходе депортации.

В 2013 году он изменил написание фамилии с «Умеров» на «Омер Кырымлы» как проявление уважения к историческим корням и желания национальной самоидентификации.

Кырымлы с 2013 года является членом президии меджлиса и замглавы меджлиса. До назначения на должность главы Госслужбы по вопросам Крыма возглавлял землячество крымских татар.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада дополнила постановление «О памятных датах и юбилеях в 2015 году» положением о Дне скорби и памяти по случаю 71-й годовщины со дня депортации крымскотатарского народа. Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев по этому поводу заявлял, что памятные мероприятия в этот день запланированы по всему миру.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров также сообщал, что после отправки крымскими татарами заявки на проведение митинга в Крыму «власти» начали пугать местное население терактами, якобы готовящимися «украинскими националистами».