Народный депутат Георгий Логвинский заявил, что Европейский суд открыл первое международное дело в отношении Хайсера Джемилева. Об этом сообщает «15 минут».

Путин пытался «завербовать» Джемилева

«Его судят за нарушение, совершенное до момента аннексии Крыма, когда у оккупационной власти не было юрисдикции. Тогда не существовало самого принципа российской юриспруденции на оккупированной территории. Но они посчитали, что имеют право судить всех, кого хотят», — отметил он.

Также Логвинский подчеркнул, что европейский суд включил Хайсера Джемилева в список политзаключенных, поскольку ним шантажировали его отца Мустафу.

Кроме этого, нардеп уточнил, что на сегодняшний момент существует решение суда, согласно которому Джемилева-младшего обязаны отпустить. Однако российский суд не спешит приводит этот приговор в исполнение.

Как писала Politeka, российские правоохранительные органы признали украинское гражданство сына народного депутата Верховной Рады Украины и лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера, которого на территории страны-агрессора судят за неумышленное убийство.