Волонтер и депутат Луцкого городского совета Николай Собуцкий в интервью изданию Politeka рассказал, как и где обычно покупают нелегальное оружие из зоны АТО.

Как объяснил волонтер, сейчас продавцы оружия достаточно «продвинутые» и продают оружие в интернете.

«Половину оплаты бросают на банковскую карточку, которая обычно оформлена на другого человека. Покупатель получает часть оружия, которое не может самостоятельно использоваться. Например, автомат без затвора. Когда покупатель отправляет оставшуюся сумму, то получает необходимую часть автомата. В итоге выйти на такого продавца правоохранительным органам крайне трудно», — рассказал Собуцкий.

Поляк пытался провезти в Украину оружие

Не обошел депутат и проблему черной археологии: она в Украине достаточно развита. Хотя старое оружие, которое пролежало в земле достаточно много времени, опасно.

«Сейчас нет проблемы приобрести себе металлодетектор и начать поиски. Бэушный можно купить за 50 долларов, новый — за 150. Этот промысел поддерживают те политики, которые ездят и скупают старое оружие. Плевать всем на законодательство. Покупателям предлагают экземпляры Первой и Второй мировых войн. Но оружие, которое 50 лет пролежало в земле, имеет ржавые каналы. Ты заряжаешь боевой патрон, а ствол может раскрыться, как розочка. Конечно, есть экспонаты, которые хорошо стреляют. Но я бы не рисковал. Это оружие неизвестного действия», — уточнил волонтер.

Напомним, как уже писала Politeka, в Закарпатье изготавливали оружие в виде «стреляющих ручек».