Глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили представляет интересы финансово-промышленных групп и играет на занижении стоимости приватизации Одесского припортового завода, чтобы получить собственную комиссию.

Об этом Politeka рассказал политический эксперт Тарас Загородний.

Первые результаты реформ появятся не раньше, чем через 20 лет — Шеремета

«Саакашвили договорился с каким-то фондом или олигархом. Игра может быть на несколько человек, с участием россиян. Они больше остальных хотят получить этот завод», — говорит Загородний.

Эксперт убежден, что руководитель Одесской области специально отгоняет претендентов от покупки ОПЗ.

«Саакашвили грамотно «рубит» работу завода. Еще в прошлом году он проводил обыски на предприятии, обвиняя руководство завода в коррупции. Претендентов на покупку предприятия распугали», — говорит политолог.

«Представьте себе: вы хотите купить активы предприятия, о коррумпированности которого заявляет человек с мировым именем. Это отбивает любое желание участвовать в конкурсе. А другие претенденты могут по дешевке купить активы », — добавляет он.

От Сбербанка до Лукойла: экспансия российского бизнеса в Украине

Загородный считает, что Саакашвили не борется с коррупцией в Одессе, а возглавляет ее.

«За год «борьбы с коррупцией» в Украине, Саакашвили вдруг получил недвижимость на 600 кв. метров. Ее стоимость составляет 801 млн долларов. Где он взял такие деньги — неизвестно», — отмечает эксперт.

Напомним, стоимость Одесского припортового завода снизят в три раза. Глава Фонда Госимущества Украины Игорь Белоус сообщил, что предприятие может быть продано в октябре по 150 млн долл. Ранее государство планировало выручить от продажи завода 520 млн. «зеленых».

Как писала Politeka, Одесский припортовый завод остановил свою работу.

Дмитрий Костюк