С 1 октября на территории Ровенской области вступает в силу мораторий на повышении цен и тарифов для населения на жилищно-коммунальные услуги, а именно: электрическую энергию, природный газ, тепловую энергию, услуги по водоснабжению и водоотведению. Такое решение приняли депутаты Ровенского областного совета на сессии 8 сентября 2016, сообщает пресс-служба ВО «Свобода».

Гройсману не нравятся низкие тарифы на воду

«Принятое решение предусматривает установление запрета повышения тарифов до момента вынесения решения окружным административным судом города Киева на иск народных депутатов Украины в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП). Поскольку решение НКРЕКП по повышению тарифов вызывает сомнения в части его законности и обоснованности », — говорится в сообщении.

Отметим, в 20 областях Украины советы разных уровней поддержали мораторий на повышение тарифов и обращение к правительству с требованием пересчитать тарифы.

Напомним, до 2017 года состоятся два этапа повышения цен на электроэнергию. На сколько процентов — пока неизвестно. Этот момент будет согласовываться на уровне Кабмина и Национального регулятора. Об этом рассказал эксперт по энергетическим вопросам Андрей Чубик.

Как писала Politeka, с 1 сентября тарифы на электрическую энергию для населения вырастут в среднем на 25%. Соответствующее решение Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг приняла 26 февраля 2015. Это четвертый этап повышения тарифов на электроэнергию для населения. На четвертом этапе стоимость электроэнергии для населения увеличивается по сравнению с действующими тарифами на электроэнергию для бытовых потребителей в среднем при условии потребления в месяц: 50 кВт∙ч — на 7,2 грн; 100 кВт∙ч — на 14,4 грн; 150 кВт∙ч — на 29,4 грн.