Последнее время почти каждый день над Донбассом пролетают российские истребители. Почему же украинские военные их не сбивают, объясних военный журналист Мирослав Гай. Он называет три основные причины:  Минские соглашения, транш МВФ, необходимость сохранить перемирие, пусть и такое грязное.

Донбасс Путину не нужен. Это же чемодан без ручки. Ему достаточно Крыма — Лихолит

Гай отмечает, что перемирие позволит доукомплектовать ВСУ личным составом.

«Мы демобилизовали почти все волны. Проблема с нехваткой людей критична. Да идет набор на контракт. Но нужны не просто все желающие. Нужны определенные профессии, офицеры, не любой возраст идеально подходит. Новая волна мобилизации не выгодна политически, но в случаи эскалации она просто будет жизненно необходима, а пока ее будут проводить дыры закроем мы — оперативный резерв», — говорит журналист.

Также украинской армии необходимо дооснастить технику.

«Генштаб уже сказал, что деньги выделят огромные. 5%ВВП. Правда в 2017 году. И еще за этот год не все купили. Можно хулить Минобороны или врать, как все хорошо, ни то, ни это не поможет, если враг ударит. Реформы идут и на них нужно время, и желательно относительное перемирие», — отмечает Гай.

Гай назвал причину окончания перемирия на Донбассе

Также он подчеркивает, что важно не идти на поводу врага.

«Противник решает целый ряд своих задач. Во-первых, сопровождение транспортников. Во-вторых, провокация ВСУ на сбитие их самолета в преддверии полного доклада по Боингу MH-17. Вскрытие наших систем ПВО. Запугивание. Ни на что из этого вестись нельзя», — заявляет Гай.

При этом  он отмечает, что Украине есть чем сбивать самолеты противника.

«Если же противник решится на применение, то мы не Сирия и даже не Грузия. Нам есть чем сбивать. Их летчики об этом знают. Будет тотальный птичкопад. Поэтому не нужно паниковать», — подытожил Гай.

Напомним, сегодня, 14 сентября, российские истребители провели маневры в небе Донбасса. Кроме того, за минувшие сутки оккупационные войска на Донбассе 56 раз открывали огонь по позициям украинских защитников. Только на Донецком направлении зафиксировано 37 нарушений «режима тишины».