Выборы на Донбассе состоятся в конце 2017 года, если Россия согласится на выполнение Минских договоренностей. Об этом Politeka рассказал политолог Виктор Небоженко.

Я надеюсь только на себя и на свой автомат Калашникова — Кива

«Если завтра Украина договорится с Россией и минский процесс закончится успешно, то на подготовку к выборам в условиях войны уйдет не менее года», — говорит он.

Эксперт считает, что ответственность за проведение выборов на территории псевдореспублик должны взять на себя ООН вместе с Францией и Германией.

«Необходимыми условиями для проведения выборов являются закрытие границы и годовая подготовка к ним силами ООН и государствами-гарантами переговоров между Украиной и Россией. Такими гарантами являются Франция и Германия», — отмечает Небоженко.

Политолог убежден, что выборы не состоятся, пока в «Л/ДНР» действуют незаконные бандформирования.

«Без расформирования вооруженных подразделений, прекращения военных действий выборы не состоятся. Люди не придут на избирательные участки, если по всем дорогам Донецка и Луганска будут ездить вооруженные пьяные сепаратисты. Даже в африканских странах люди не голосуют в условиях перестрелки», — добавляет эксперт.

Путин будет и дальше играть мышцами на Донбассе

Напомним, в ночь с 14 на 15 сентября министры иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Жан-Марк Эро привезли в Киев обещание Москвы о прекращении огня на Донбассе. Министры напомнили украинской власти о необходимости проведения выборов на подконтрольных сепаратистам территориях.

Также они еще раз подчеркнули, что на сегодняшний день не существует альтернативы Минским соглашением.

Как писала ранее Politeka, президент РФ Владимир Путин пытается легализовать «ЛНР» и «ДНР» через Чехию и Австрию.

Дмитрий Костюк