Бывший адвокат народного депутата Украины Надежды Савченко Илья Новиков, который защищал ее в российском суде, рассказал корреспондентам «Gazeta.ua» подробности судебного процесса по делу украинской летчицы и выразил свое мнение относительно политической деятельности нардепа в Украине.

В автомобиль Савченко врезался пьяный водитель (фото)

«Суд над Савченко стал для меня Крестовым походом. Это большой профессиональный вызов. В адвокатской работе есть разные вызовы. Нравственный — изучать вора-Гитлера-педофила в одном лице. Чисто технический — понять, насколько ты компетентен, чтобы вникнуть в запутанную историю. И тест на выносливость: способен ли вести процесс полгода-год, когда практически живешь в самолете», — сказал Новиков.

Адвокат назвал Надежду Савченко своим другом, но выразил несогласие с ее словами. Он также отметил, что людям, которые не знакомы с Савченко близко иногда трудно правильно понять ход ее мыслей.

«Сложно смириться с тем, что она говорит в последнее время. Понимаю, что подразумевает там, где другие видят измену. Знаю, как формулирует, поэтому могу восстановить ее мнению. Но это проблемы политика, если его не понимают. Если бы эти три месяца она молчала, это принесло бы гораздо больше пользы», — добавил Новиков.

Напомним, Илья Новиков ранее уже заявлял, что он до сих пор страдает от того, что все действия нардепа ассоциируют с ним.