Латвия не исключает возможности возвращения конфискованных нелегальных средств украинских чиновников и готова начать переговоры по данному вопросу. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин по результатам встречи с генпрокурором Латвии, пишет 112.ua.

Россия несет угрозу карпатским странам — МИД Польши

В качестве альтернативы также будет рассматриваться распределение легализованных в бюджет Латвии денежных средств, украденных у Украины «семьей Януковича».

В частности Енин отметил, что латвийская сторона подтверждает тот факт, что указанные деньги имеют украинское происхождение. Однако для этого Украина также должна предоставить документальное доказательство и довести, что средства были выведены преступным путем.

Как уточнил замглавы ГПУ, Латвия готова помочь украинским правоохранителям установить принадлежность фирм и счетов, с которых были взысканы эти деньги.

«Формальное отношение к выполнению запросов латвийских коллег, а также нескоординированные действия украинских правоохранительных органов в предыдущий период, вызвали справедливое возмущение у латвийской стороны. Именно это препятствовало установлению истины», — поделился фактами Енин.

Напомним, как сообщала Politeka, бывший заместитель генерального прокурора Виталий Касько считает, что Украине не удастся вернуть так называемые «деньги Арбузова» в размере 50 миллионов евро, которые конфисковала Латвия.

«Дырка от бублика вместо латвийских миллионов», — заявил он в ответ на множество комментариев «академиков от самопиара» относительно возможности возвращения указанных средств.