После Brexit британские предприниматели всерьез задумались над последствиями разрыва с Европой. Однако выход находится прямо под рукой – в Эстонии можно получить гражданство, инвестировав в страну от 100 тыс. евро, пишет The Independent.

Большая игра: что США предложат Кремлю вместо Украины

Эстония предлагает программу «электронного гражданства», которая позволяет иностранцам основывать свой бизнес в стране через Интернет. Весь процесс занимает несколько минут.

Данная схема предлагает предпринимателям возможность оставаться в рамках правовой базы ЕС, предприятия при этом могут извлечь выгоду из «минимальной бюрократии и четкой налоговой базы». Впрочем, электронное гражданство не означает, что иностранцы автоматически станут гражданами Эстонии.

По информации издания, благодаря новым правилам в стране было создано более 1000 предприятия с иностранным капиталом. После референдума в Великобритании число заявок из этой страны подскочило в 10 раз.

Напомним, что Министерство иностранных дел Эстонии выступило с заявлением, в котором осуждается проведение выборов в Государственную думу Российской Федерации на территории Крыма и Севастополя.

Также отметим, что канцлер Германии Ангела Меркель получила карту «электронного резидента» Эстонии из рук властей государства.