Генеральный прокурор Украины Игорь Луценко заявил, что дело по разоблачению «преступной группировки» Кернеса-Добкина он готовил около двух месяцев, а в вчерашних обысках приняли участие более 150 работников прокуратуры и бойцов СБУ.

«Мы готовили эту операцию два месяца. 150 работников ГПУ и бойцов Альфы СБУ вчера провели более 120 обысков в Харькове. Цель — изъятие документов, которые должны стать основой дела о хищении 650 га харьковской земли организованной преступной группировкой Добкина- Кернеса. Старая шарманка о «политических преследованиях» не поможет. Украсть у города 4 миллиарда и поселить на элитных гектарах своих родственников, друзей, нужных политиков и правоохранителей — уголовное преступление. И его будет ответственность», — заявил Луценко.

Сплошная показуха: Кернес прокомментировал обыски

Напомним, Politeka уже писала о том, что Кернеса и Добкина обвинили в создании преступной организации, с помощью которой они незаконно отобрали у харьковчан более 650 гектаров земли.

Юрий Луценко заявил, что ГПУ сейчас проводит досудебное расследование по фактам создания преступной организации, злоупотребления служебным положением и завладения чужим имуществом по признакам преступлений, предусмотренные статьями 255, 191 и 364 Уголовного кодекса.