Сотрудники КПП «Бачевск» в Сумской области задержали контрабандиста, который пытался вывезти из Украины старинную книгу и большое количество древних монет.

Как передает Politeka со ссылкой на официальный сайт Госпогранслужбы, контрабанду удалось обнаружить в ходе досмотра осмотра микроавтобуса «Mercedes-Benz Sprinter», на котором путешествовали украинцы. В результате углубленного осмотра автомобиля пограничники обнаружили старинную книгу библейского содержания и морской кортик. Находку наши соотечественники попытались спрятать в багажном отделении среди других вещей.

Предметы, которые могут представлять культурную и историческую ценность, были изъяты и переданы в соответствующее место на хранение до выяснения их происхождения.

Тем временем харьковским пограничникам также удалось отловить контрабандиста. Во время одного из плановых проверочных мероприятий они обнаружили старинные монеты и не допустили вывоз этих культурных ценностей за пределы Украины.

В частности, у нашего соотечественника изъяли 391 старинную монету, которые возможно представляют историческую или культурную ценность.

Как уже рассказывала Politeka, пограничники Южного таможенного управления Ростовской области задержали украинца, который пытался пронести в Ростовскую область более 2,7 тыс. церковных рушников.