На саммите YES, который проходит в Киеве, произошла словесная перепалка между генеральным прокурором Украины Юрием Луценко и депутатом Верховной Рады Мустафа Найемом.

Как сообщает zn.ua, Луценко, говоря о борьбе с коррупцией заявил, что новые, молодые политики — это «диванные эксперты в войне против коррупции, которые всегда правы и хорошо зарабатывают на недвижимость».

Демарш Луценко против Глазьева: пиар или непрофессионализм

На это, присутствующий, на саммите Найем, ответил, что власть слабо проводит реформы в стране.

«Задача Порошенко была в том, чтобы создать сильные институты. А они создаются такими же, как были при Януковиче, просто немножко слабее», — сказал он, добавив, что бывшие депутаты «Партии Регионов» голосовали за его кандидатуру на пост Генпрокурора, потому что «они решили, что ваша кандидатура им подходит».

В ответ Луценко ответил, что упрек Наема о том, что новые институты «такие же, как и при Янукович»», не справедлив. Генпрокурор заверил, что его ведомство реформируется. В частности, он отметил, что из пяти его заместителей три — не работали никогда в ГПУ. А всех прокуроров выбирают на жестком и прозрачном конкурсе, который был создан совместно с американскими экспертами.

При этом он сказал Найему, что молодым политикам «не нужно строить из себя ангелов». «Иногда из друзей получаются отличные враги. Надеюсь, Мустафа — это не о нас с тобой», — сказал Луценко.

Как писала Politeka, ранее Мустафа Найем поругался в публичном пространстве с мэром Днепра Борисом Филатовым, в результате чего он предложил мэру бракосочетание с нардепом Олегом Ляшко.

Причиной конфликта, который разгорелся на просторах Сети, стала покупка депутатом Сергеем Лещенко квартиры в центре Киева за 7,5  миллионов. Филатов, комментируя покупку, предположил, что деньги на квартиру он одолжил у своего коллеги по партийной фракции Найема. «Затем из чувства долга на нем жениться, прожить вместе долго и счастливо, а в конце умереть в один день», — предложил Филатов.

«Боря, не трогай меня, ладно? А то тебе самому придется выйти замуж за Ляшко», — ответил Найем.