Генеральная прокуратура Украины заявила о согласии Великобритании выдать украинской стороне подозреваемого в преступлении.

Об этом, как пишет Politeka, сообщает 112.ua со ссылкой на заместителя генпрокурора Евгения Енина.

Порошенко вызвали на допрос в ГПУ

Чиновник уточнил, что экстрадиция украинца из Великобритании произойдет впервые за время двусторонних отношений между странами.

Однако Енин не уточнил ни имени подозреваемого, ни дела, в котором он фигурирует. «Могу сказать, что в течение ближайших нескольких недель мы ожидаем экстрадиции в Украину одного из наших граждан, которого мы подозреваем в совершении преступления, — сообщил он. — Это будет первым прецедентом экстрадиции нашего соотечественника с туманного Альбиона».

При этом представитель ГПУ ожидает, что этот случай создаст правовой прецедент для дальнейшей экстрадиции беглого народного депутата Александра Онищенко, подозреваемого в причастности к масштабной коррупции.

«Зная то, что Великобритания является страной прецедентного права, этот случай, безусловно, послужит на пользу того, чтобы выдать нам также и Александра Онищенко. Не хотел бы называть конкретное имя, это тайна следствия», — отметил заместитель Юрия Луценко и заверил, что как только его экстрадируют, тогда будут сделаны комментарии.

Напомним, Соломенский районный суд Киева разрешил задержание и арест депутата Верховной Рады Александра Онищенко.

Позже стало известно, что Онищенко находится в Лондоне. Оттуда он пожаловался, что НАБУ не выходит с ним на контакт, хотя знает все способы связи и даже адрес проживания.

 Также беглец-нардеп пожаловался в Международную организацию уголовной полиции (Интерпол) на преследование по политическим мотивам.