Украинский боксер Александр Усик одержал победу над поляком Кшиштофом Гловацки в бою за пояс чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации.

Олимпиец Беленюк признался, на что потратит 85 тысяч долларов призовых

Как сообщает Politeka со ссылкой на GordonUA, поединок в Гданьске (Польша) продлился все 12 раундов, поэтому окончательное решение было за судьями, и оно было в пользу украинца. Счет на их записках – 119:109, 117:111, 117:111.

Таким образом Усик сумел побить рекорд американского боксера Эвандера Холифилда, который добыл свой пояс чемпиона мира в 12-м бою (1986 год). Украинцу для этого понадобилось 10 поединков.

На ринг Александр Усик выходил под кавер на песню лидера группы «Скрябин» Андрея Кузьменко «Cам собі країна» в исполнении Александра Пономарева. Напомним, ранее эта композиция стала официальной песней сборной Украины по футболу на Евро-2016.

Почетный чемпион мира в боксе по версии WBC Виталий Кличко не удивлен результату боя Усика против Гловацки. Об этом он рассказал Obozrevatel.

«У Саши очень большое будущее. Сегодня он стал чемпионом, но ему нужно очень много сделать, чтобы стать звездой, — считает Кличко. — Сегодня он сказал, что лучший, но в ближайшее время Саше это будет необходимо говорить неоднократно. Ему еще нужно работать, чтобы заиграть, как бриллиант на лучах».

После победы в Гданьске спортсмен из Симферополя стал вторым чемпионом мира по боксу родом из Украины. После проигрыша Виктора Постола в июле, чемпионским поясом владел только Василий Ломаченко.

Как отметил сам чемпион на пресс-конференции после боя: «В легенькую утомился. Домой хочется. За детьми соскучился».

Усик – олимпийский чемпион 2012 года. Он возглавляет рейтинг самых перспективных боксеров мира по версии телеканала BoxNation. Авторитетное британское издание The Guardian назвало Усика следующей «культовой звездой» мирового бокса.

Также сообщалось, что перед поединком за звание чемпиона мира по версии WBO украинский боксер-профессионал в тяжелом весе Александр Усик провел открытую тренировку. Она прошла в Гданьске для польских СМИ. Усик показал свою форму, размявшись и поработав с тренером перед объективами.