Российские суды отказали ему проходить альтернативную гражданскую службу в связи с его нежеланием идти воевать из-за событий в Украине

Российский призывник обратился в Европейский суд по правам человека с требованием предоставить ему право пройти альтернативную гражданскую службу вместо службы в вооруженных силах РФ. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В материале речь идет о том, что призывник из России Сергей Холкин отказался идти на воинскую службу из-за конфликта на Донбассе и попросил отправить его на альтернативную гражданскую службу.  Однако в таком праве ему было отказано, более того, призывнику грозит уголовная ответственность за уклонение от воинской службы.

Представитель правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук отметил, что подобная жалоба подана в ЕСПЧ впервые.

«Она уникальна тем, что призывник, которому отказали в выборе АГС, может столкнуться сейчас с призывом в армию и вынужден будет взять в руки оружие. Государство не усматривает у него антивоенных убеждений и продолжает слать повестки»,— сказал Передрук.

Отмечается, что право на альтернативную гражданскую службу закреплено в конституции РФ и законе «Об альтернативной воинской службе». Такое право предусмотрено для граждан, которые по религиозным или иным убеждениям не могут брать в руки оружие. Также сообщается, что за последние 11 лет существования такой службы удовлетворено около 7 тыс. заявок из поступивших около 8 тыс.

В материалах, поступивших в Страсбургский суд, речь идет о том, что житель Мурманска Сергей Холкин решил добиваться права на альтернативную воинскую службу в сентябре прошлого года из-за событий в Украине, однако комиссия военкомата посчитала, что его пацифистские взгляды «не являются достаточно крепкими». Отмечается, что сам Холкин сообщил, что его взгляды сформировались лишь минувшим летом после просмотра новостей из Донбасса, посему в военкомате его не сочли убежденным пацифистом. Суды разных инстанций Мурманска также отказались удовлетворить жалобу заявителя. Сам он считает такие действия властей нарушением ст. 9 Европейской конвенции о правах человека, которая гарантирует право на свободу взглядов.

Отмечается, что учитывая опыт рассмотрения в ЕСПЧ подобных случаев из других стран, у Холкина есть все шансы выиграть дело.

Ранее сообщалось, что, поданным Росстата, в России увеличилось число уклонистов от мобилизации и возросло количество побегов из частей. Также поступала информация о том, что российские солдаты-срочники жаловались на принудительную отправку в Ростовскую область.

Кроме того, на минувших выходных на Донбассе были задержаны спецназовцы РФ, один из которых на допросе рассказал о некоторых подробностях своего пребывания на востоке Украины.