Провокации якобы активистов в Украине под диппредставительcтвами России проплатил Кремль. Так считает политтехнолог Тарас Березовец, пишет он в Facebook.

«О готовящихся провокациях перед российскими консульствами в Украине в день выборов в Госдуму мы с коллегами по Украинскому институту будущего предупреждали еще в среду. Судя по новостям, у российских кураторов ВО «Свобода» все идёт по плану. Транш получен, картинка создана», — пишет он.

Отметим, возле зданий дипломатических представительств России в Киеве и Одессе сегодня неспокойно в связи с выборами в Госдуму РФ. Так, в Киеве в толпе протестующих, которые пытались сломать забор, был замечен и скандальный бывший нардеп, ныне депутат в Киевсовете от «Свободы» Игорь Мирошниченко. В результате столкновений, полицией был задержан один из демонстрантов.

Соцсети высмеяли выборы в РФ: фальсификация идет нормально (фото)

А в Одессе потасовка возникла под зданием Генерального консульства РФ – там менее десятка представителей организации «Правый сектор» попытались помешать войти в консульство гражданам РФ. Однако полиция вмешалась и задержала одного из членов организации.

После этого оставшиеся представители «Правого сектора» пытались отбить задержанного, но добились только того, что был задержан также глава одесского отделения организации Сергей Стерненко.

Как писала Politeka, сегодня советник главы МВД Зорян Шкиряк предостерег многих активистов от провокаций под диппредставительствами РФ и предложил всем «героям» проявить свой патриотический потенциал на передовой.

Напомним, сегодня по всей России и в Крыму проходят выборы депутатов Государственной Думы РФ VII созыва. Киев запретил российским гражданам голосовать на территории Украины в диппредставительсвтах РФ, однако в посольстве России в Киеве проигнорировали это.