В селе Новотимофеевка Снигиревского района жители уже вторую неделю подряд отрезаны от школы, мест работы, райцентра – из-за того, что водители фур завалили понтонный мост в селе. Районная власть знает о проблеме, но не выделяет денег для ремонта моста.

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на Снигиревка-ИНФО.

В ночь на 4 сентября колонна зерновозов шла через этот мост и два понтона оторвались и мост ушел под воду.

«Рыбаки рассказали утром, что была такая ситуация: заехал груженный КамАЗ на мост и сразу оторвался понтон, пошел на дно. А он назад выехал и уехал», — говорится в сообщении.

Глава сельсовета Наталья Рыльская рассказала, что с 4 сентября мост закрыт для транспорта и через него можно идти только пешком. При этом, большинство населения вынуждено идти более километра пешком до работы, а дети под присмотром взрослых в школу через аварийный мост на другой берег.

Коллапс украинского социализма: пан или пропал

Стоит отметить, что этот мост является военным стратегическим объектом, поэтому люди самостоятельно не могут ничего делать и ремонтировать.

Рыльская говорит, что в Снигиревкой РГА все свалили на сельсовет, но он по закону самостоятельно не может выделить средства и перечислить райавтодору, так как это будет противоречить закону.

«На сегодняшний день так ничего и не решили. Наша голова райадминистрации все возлагает на сельсовет. Но, согласно бюджетному кодексу, мы можем рассчитываться только по факту сделанной работы, а на перед оплачивать работы мы не имеем права. Это должна делать наша райадминистрация, но она все возгалает на сельсовет», — сказала Рыльская.

Напомним, в Саратовской области (РФ) у железнодорожной станции Жерновка рухнул мост, когда по нему проезжал товарняк. В результате восемь вагонов с зерном упали в реку Березовку.