Из 15 критериев Украина плохо справляется только с одним, отметил он

Из 15 критериев, по которым оценивается прогресс Украины в выполнении действий плана по визовой либерализации, Украина выполнила требования частично только по одному из них. По всем остальным пунктам выполнение зафиксировано как «полное», «практически полное», либо «частичное с хорошей перспективой». Об этом заявил постпред Украины в ЕС Константин Елисеев, передает «Новое время».

Постпред отметил, что очевидного прогресса Украина пока не продемонстрировала в вопросе борьбы с коррупцией.

Тем не менее, по его словам, безвизовый режим между Украиной и ЕС «неминуем». Об этом, по мнению постпреда, свидетельствуют результаты последнего саммита Украина-ЕС. Елисеев добавил, что в части определения часовых рамок внедрения безвизового режима сейчас проходит «напряженная работа», а на рижском саммите появится возможность «зафиксировать четкое видение временной перспективы» внедрения безвизового режима.

Напомним, ранее в ЕС заявляли о «заметном прогрессе» Украины в части выполнения второй фазы плана действий по визовой либерализации. При этом отмечалось, что главными направлениями, в которых Украина должна дальше двигаться на пути к безвизовому режиму, являются: работа над законодательным и институциональным аспектами вопроса беженцев, борьба со взяточничеством, торговлей людьми, криминалом и случаями дискриминации.

Диалог  с целью разработки условий по внедрению безвизового режима начат во время саммита Украина-ЕС в сентябре 2008 года. Он предполагал введение безвизовых поездок в страны Евросоюза для украинцев в долгосрочной перспективе. Официально безвизовые переговоры начались 28 октября 2008 года. В свою очередь Украина отменила визы для граждан ЕС еще с мая 2005 года.

Вопрос о безвизовом режиме поднимался еще несколько раз на саммитах Восточного партнерства и Украина-ЕС. После этого в июле 2010 года стороны одобрили переход вплотную к вопросу о безвизовом диалоге на основе плана действий, в котором пропишут все необходимые для Украины условия.

В частности, план действий по визовой либерализации предполагал переформатирование документов для выезда украинцев за границу (биометрические паспорта); усиление контроля над границей и нелегальной миграцией; разработку планов по усилению гражданского порядка и безопасности; упорядочение вопроса о фундаментальных правах человека и защите национальных меньшинств в Украине.