Не за горами начало сезона, когда многие, пытаясь обезопасить себя и своих близких от простуды, килограммами начинают поглощать апельсины и лимоны. Однако специалисты уверяют, что восполнить нехватку витамина С можно сезонными и более доступными продуктами.

Об этом сообщает Politeka,  ссылаясь на информацию диетолога Людмилы Бабич для  ГолосUA. По словам диетолога, витамин С является главным защитником иммунной системы в сезон холодов и простудных заболеваний. И большинство украинцев традиционно ассоциируют его только с цитрусовыми: лимонами, апельсинами, мандаринами и грейпфрутами. Тем не менее специалисты говорят, что это не более, чем стереотип.

«Конечно, в цитрусовых много витаминов и не только — С. Особенно в свежих, недавно сорванных с дерева. Но, увы, в сентябре мы чаще всего едим прошлогодний урожай, да и количество витамина С в них переоценено», — комментирует Бабич.

Поэтому, если ежедневное употребление цитрусовых бьет по вашему карману, стоит знать, что, к примеру, в болгарском перце или квашеной капусте «аскорбинки» намного больше.

Известно,  что всего несколько ложек капусты на обед или ужину — обеспечат ваш организм необходимым количеством витамина С. Кроме того, очень богата витамином С черная смородина – ее сезон давно позади, но многие хозяйки, морозят ее на зиму для компотов. В кипяченном виде часть витаминов теряется, потому специалисты рекомендуют делать свежие перетертые морсы или просто взбивать замороженные ягоды с йогуртом.

Напомним, как сообщала ранее Politeka, Ульяна Супрун уже начала выполнять обязанности министра здравоохранения. Супрун отмечает, что она и ее новая команда готовы уже что-то делать, а не только писать концепцию и говорить о стратегии.