Украинский политолог Тарас Березовец заявил, что постановление о нелегитимности Госдумы, кроме Верховной Рады, должен также признать весь мир.

Как сообщает Politeka со ссылкой на Facebook самого Березовца, нелегитимность российского парламента базируется на многих факторах: нарушении Женевской конвенции 1949 года, избрании 4 мажоритарщиков в оккупированных Крыму и Севастополе и участии крымчан в выборах по партийным спискам.

Все это, по словам эксперта, дает основания утверждать, что выборы в Госдуму можно считать нелегитимными, соответственно, российская власть является также является нелегитимной.

«Легитимность Госдумы 7 созыва вызывает серьёзные сомнения. Я рад, что этот тезис, который мы активно продвигали вместе с коллегами по Украинскому институту будущего все последние недели, теперь разделяют и в МИДе, и Верховной Раде. Очевидная нелегитимность российского парламента базируется на 3 факторах: нарушении Женевской конвенции 1949 года, избрании 4 мажоритарщиков в оккупированном Крыму и Севастополе и участии крымчан в выборах по партийным спискам, что делает нелегитимными 229 депутатов Госдумы или более половины от её состава. Именно поэтому последнее постановление Рады, признававшее нелегитимность только депутатов, избранных в оккупированном Крыму, было в корне неправильным», — заявил Березовец.

Выборы в России: партия Путина побила рекорд

Березовец считает, что Украина должна начать полномасштабную политическую компанию, направленную на признание нелегитимности кремлевской власти всем миром.

« Путин совершил большую ошибку, попытавшись легализовать аннексированный полуостров путём проведения голосования в Крыму. Фактически власть в РФ с момента подведения итогов голосования в парламент становится нелегитимной. И потому Украина должна начать международную кампанию за непризнание полномочий российской Госдумы. Собственно, это уже озвучил Яценюк, выразив намерение вынести вопрос на голосование в Раде уже во вторник. Камбэк Яценюка, который состоялся в пятницу на форуме YES, вышел ярким, там он также успел сделать ряд резонансных заявлений, в частности призвав ЕС не торговать ценностями. Теперь Украина должна добиться от западных союзников того же в вопросе выборов в российскую Госдуму. Сделать это будет крайне тяжело, но это не означает, что mission impossible», — сообщил эксперт.

Напомним, Politeka уже писала о том, что Путин напал на Донбасс из-за фобии лишиться диктатуры.