15 сентября Кабмин в соответствии с законодательством должен был внести в Раду проект госбюджета на 2017 год, однако этого не произошло, сообщает Politeka по информации «Батькивщины» в facebook

«Вопреки требованиям Конституции, в парламенте были фактически зарегистрированы только номер и название законопроекта, к которым не было добавлено ни текста документа, ни пояснительной записки. Проект бюджета обнародовали лишь 19 сентября, во время Согласительного совета, фактически лишив депутатов, руководителей фракций и комитетов возможности ознакомиться с текстом главного финансового документа страны», — говорится в сообщении.

Оппозиционная партия заявляет, что это  жесткое нарушение бюджетного процесса, которое допустило правительство Гройсмана.

Также отмечается, что это еще не все.

Коллапс украинского социализма: пан или пропал

«Ранее правительство сделало еще одно грубое нарушение бюджетного кодекса: проект основных направлений бюджетной политики на 2017 год был внесен в парламент с опозданием на 3,5 месяца. Как следствие, Верховная Рада не смогла их вовремя рассмотреть и принять бюджетную резолюцию, на основе которой был разрабатываться Государственный бюджет», — пишут оппозиционеры.

Также у «Батькивщины» пожаловались, что Кабмин скрывает текст Меморандума с МВФ, подписанный 1 сентября.

«Ни депутаты, ни граждане до сих пор не знают, за какие обязательства правительство взяло кредит, за счет чего мы будем его возвращать и на какие уступки пошла власть ради очередного транша. Обязательства перед МВФ должны были непременно стать публичными», — добавили в пресс-службе политсилы.

Как писала Politeka, 15 сентября в Кабмине заявили, что вносят в Раду на рассмотрение проект госбюджета на следующий год.