Образовательный портал NASA SpacePlace опубликовал статью, в которой ученые утверждают, что положение созвездий изменилось относительно эклиптики Солнца. Это означает, что и положение знаков зодиака стало другим.

На связь с NASA вышел спутник, пропавший в 2014 году

Об этом Politeka передает со ссылкой на «Страну«.

Авторы портала, тем не менее, отмечают, что астрология — это не наука, а зодиак — это всего лишь воображаемая часть неба, по которой происходит видимое годичное движение Солнца, а также последовательность участков, на которые делится этот пояс, и на судьбы людей он не влияет.

Солнце движется почти строго по эклиптике, а разные созвездия периодически находятся севернее или южнее её. Эклиптика проходит через 13 созвездий: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы и Змееносец, но последнего решили игнорировать для удобства.

Понятие зодиака и зодиакальных созвездий ввели в Вавилоне примерно 3000 лет назад. Поскольку в Вавилоне использовался календарь из 12 месяцев, основанный на фазах Луны, то очень удобно было поделить зодиак на 12 равных частей, которые соответствуют месяцам. Поэтому Змееносца выбросили вообще.

Через 3 тысячи лет картина еще немного изменилась. Дело в том, что при вращении Земли наблюдается прецессия земной оси с периодом 25 тысяч 800 лет.

Это значит, что планета Земля изменяет свое положение относительно зодиакальных созвездий в течение календарного года. Если учитывать этот факт, что новая таблица знаков гороскопа по датам на 2016 года выглядит так:

Козерог: 20 января — 16 февраля

Водолей: 16 февраля — 11 марта

Рыбы: 11 марта — 18 апреля

Овен: 18 апреля — 13 мая

Телец: 13 мая — 21 июня

Близнецы: 21 июня — 20 июля

Рак: 20 июля — 10 августа

Лев: 10 августа — 16 сентября

Дева: 16 сентября — 30 октября

Весы: 30 октября — 23 ноября

Скорпион: 23 ноября — 29 ноября

Змееносец: 29 ноября — 17 декабря

Стрелец: 17 декабря — 20 января

В NASA отмечают, что от таких поправок точность гороскопов не изменится — она как была нулевой, такой и останется.

Как сообщала Politeka, aмериканский марсоход Curiosity прислал на Землю новые фотографии снимков горы Шарп. На изображениях можно увидеть подножие горы, а также ее ландшафт.