Ученые предрекают, что следующая катастрофа, подобная той, что произошла на Чернобыльской АЭС, может скоро повториться. К такому выводу пришли специалисты из Университета Сассекса, которая проанализировала более 200 ядерных аварий.

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на сайт Университета.

Исследователи установили, что, несмотря на усилия по предотвращению инцидентов с ядерными реакторами, крупные катастрофы могут происходить чаще, чем 1-2 раза в столетие. Такие несчастные случаи, как тот, что произошел на АЭС «Три-Майл-Айленд» в США в 1979 году, могут происходить чаще, чем раз в 10-20 лет.

Коллапс украинского социализма: пан или пропал

В ходе исследования ученые проанализировали доклады, научные статьи, пресс-релизы, официальные документы и газетные заметки. Они оценили ущерб от каждой произошедшей аварии, принимая во внимание такие факторы, как потеря имущества, штрафы, страховые выплаты и восстановление окружающей среды.

Специалисты утверждают, что стандартной методологии, используемой Международным агентством по атомной энергии для прогнозирования аварий и инцидентов, недостаточно. Необходимо усовершенствовать технологии, используемые при создании ядерных реакторов.

Напомним, на энергоблоке №4 Запорожской АЭС 29 июля начнется капитальный ремонт, который продлится 86 суток. Как писала Politeka, энергоблок № 1 Хмельницкой АЭС был отключен 16 июля в 12:27 до 24:00 24 июля. Отключение было связано с протечкой в парогенераторе, а не серьезной аварией, заверили в «Энергоатоме».