У депутата Одесского горсовета от «Оппозиционного блока» и бывшего первого вице-губернатора области Александра Орлова провели обыск и вызвали на допрос.

Как пишет Politeka со ссылкой на «Думскую», об этом сообщили однопартийцы политика.

По их словам, с обысками к представителю оппозиции сотрудники прокуратуры пришли прошлой ночью. Тогда же его пытались доставить для допроса в прокуратуру.

Почему Ахметов продает свой бизнес на Донбассе

«Ночные обыски и допросы имеют одну цель: «выбить» показания на лидера одесской организации нашей партии Николая Скорика», — считают в Опоблоке, а также утверждают, что «делается это ускоренными темпами – к приезду в Одессу генпрокурора, являющегося одним из главных инициаторов преследования оппозиции».

По данным издания, следственные мероприятия с Орловым проводятся в рамках уголовного производства по событиям 19 февраля 2014 года у Одесской облгосадминистрации, где группа вооруженных битами «титушек» напала на евромайдановцев, журналистов и простых жителей города.

Ранее следствие нашло убедительные доказательства причастности к тем событиям тогдашнего руководства Одесской ОГА, в том числе и Орлова, который в то время занимал должность первого вице-губернатора.

«Прокуратура установила, что группы боевиков общей численностью примерно 200 человек сколачивались еще в январе того года из работников нескольких охранных агентств, постоянно проживающих на юге Одесской области. Что размещали их в одесских санаториях «Белая Акация», имени Горького и «Лермонтовском», о чем были осведомлены руководители организаций, которым принадлежат оздоровительные учреждения — «Укрпрофздравницы» и Одесской железной дороги», — сказано в сообщении.

Также стало известно, что возили боевиков автобусы компании «Турист», директор которой еще тогда честно признавался, что выполнял заказ Одесской ОГА. При этом в каждом автобусе сидело по милиционеру, а сопровождали их от санаториев к администрации и обратно машины ГАИ.

Кроме того, журналисты выяснили, что лицо, которое координировало действия «титушек», постоянно поддерживало связь с заместителями и соратниками тогдашнего губернатора, а ныне «оппозиционера» Николая Скорика — Александром Орловым и Виталием Волошиным.

Напомним, украинский олигарх Ринат Ахметов начал продавать свои предприятия, расположенные на территории Донбасса. Одно из них выкупил экс-регионал Андрей Орлов.