В Эстонии в очередной раз не смогли избрать президента. Ни один кандидат сегодня не получил большинство голосов Коллегии выборщиков по итогам двух туров, сообщает Politeka по информации «Postimees».

В первом туре из 5 кандидатов наибольшее количество голосов набрали адвокат Аллар Йыкс (83 голоса) и почетный председатель правящей Партии Реформ Сийм Каллас (81).

Они вышли во второй тур, по итогам которого Йыкс получил 143 голоса, а Каллас — 138 голосов. Для победы нужно было набрать минимум 168 голосов.

Сепаратисты среди нас: как «русский мир» набирает обороты в Украине

Выборы признаны несостоявшимися, процесс будет запущен заново 3 октября. Кандидаты Каллас и Йыкс заявили, что не будут повторно баллотироваться на пост президента Эстонии.

В этой стране президент избирается в ходе непрямых выборов парламентом или коллегией выборщиков, состоящей из депутатов парламента и представителей местных советов самоуправлений.

Напомним, Украина и Эстония рассматривают возможность проведения совместных военных учений в 2017 году.

Как писала Politeka, МИД Эстонии осудил российские выборы в Крыму. Эта страна, как и ее соседи прибалты, серьезно настроена против Путина, поскольку Россия постоянно устраивает провокации истребителями вблизи ее воздушного пространства.