Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос не покинет свой пост, пока сможет.

Как сообщает Politeka со ссылкой на телеканал «112 Украина», Матиос признал, что устал, но не утихающий конфликт на Донбассе вынудил его пока повременить с отставкой.

Кто не проголосовал за конфискацию миллиардов Арбузова-Клименко

«По отставке. Я действительно имел такое намерение. Есть и усталость, не буду скрывать. Дай Бог, чтобы никто не переживал тех эмоциональных стрессов. Я посоветовался с матерью, сестрой, женой, семьей и с коллективом, имел весьма непростой разговор с генеральным прокурором, обосновывая свои мотивы, и знаете, что я понял? Мне один образ пришел на ум. Я каждый день читаю сводки, один, два, три, пять, семь, убит, ранен, покалечен. Человек имеет до 6 л крови. Я беру и просто сухо, цинично считаю, сколько это литров крови. Это ведра крови каждый день», — сказал Матиос.

Кроме того, по словам военного прокурора, он не может уйти и потому, что хочет закончить дела, связанные с представителями прошлой власти: «Я не имею права, не закончив дело Курченко, Клименко. Я буду просить возможность переосмыслить свою жизнь. Я не уйду с военной службы. У меня военный контракт. Мне еще по контракту 3 года служить. Я буду тянуть, сколько могу. Мы должны закончить эти дела».