Российскому руководству не избежать уголовной ответственности за авиакатастрофу МН17. Владимир Путин как президент сейчас имеет дипломатический иммунитет, но министра обороны РФ уже можно судить.

Об этом Politeka рассказал политический эксперт Тарас Загородний.

«Лиц, которые причастны к авиакатастрофе МН17, обязательно ожидает уголовное наказание. Если они доживут до того времени. Потому что в России принято прятать концы в воду», — сказал он.

По его словам, РФ во всем обвинит военных, но они не могут нести уголовную ответственность.

«Военные лишь выполняли приказы. Согласно нормам воинских уставов, они не несут ответственность за совершенные действия. Уголовная ответственность ложится на руководство, которое эти приказы отдавало. А главнокомандующим Вооруженных сил РФ выступает президент», — подчеркнул Загородний.

При этом, он добавил, что российской верхушке наказания не избежать.

«Дипломатический иммунитет Путина действует, пока тот остается на своем посту. А у министра обороны РФ Сергея Шойгу его вообще нет. Поэтому, уже спокойно может садиться за решетку», — рассказал эксперт.

Более циничной организации, чем ФСБ и Служба внешней разведки в России нет

Кроме того, он убежден, что Путина ждет судьба бывших должностных лиц Республики Югославия.

«Российского президента будут судить в Гааге, которая по иронии судьбы находится в Нидерландах. Суд опыт в подобных делах имеет. Бывшие чиновники Республики Югославия также создали беспредел в Хорватии, Боснии и Герцеговине. Делали там то же самое, что сейчас РФ делает в Украине», — сказал Загородний.

Как писала Politeka, вчера в Гааге международная следственная группа представила предварительные результаты расследования авиакатастрофы МН17. В докладе говорится, что Боинг был сбит из пусковой установки «Бук», которую доставили в Украину из РФ. Лайнер был сбит в районе пгт Первомайское, которое контролируют пророссийские боевики. Также удалось идентифицировать личности 100 подозреваемых. Срок расследования продлен до 2018 года.

В России продолжают отрицать факт, что ракета была запущена с территории пророссийских боевиков. А в Госдуме РФ доклад назвали чушью.

Ольга Головка