В случае выполнения всех необходимых условий наша страна может рассчитывать на получение перспективы безвизового режима до конца текущего года

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель перед началом заседания саммита в Риге, передает «УНИАН». При этом она заверила, что в совместной декларации Рижского саммита для Украины закрепят перспективу отмены виз, если будут выполнены все критерии и позиция, касающаяся нерушимости территориальной целостности.

«Будет четкая перспектива для безвизового режима до конца этого года, если будут выполнены необходимые критерии», — подчеркнула Меркель достигнутые договоренности.

Ранее сообщалось, что постоянные представители 28-ми государств Евросоюза согласились на принятие более амбициозной декларации по итогам саммита Восточного партнерства, который начал свою работу 21 мая в Риге.

Декларация, в частности, содержит запись о признании европейских стремлений и европейского выбора Украины, Молдовы и Грузии и содержит более амбициозные записи по вопросу отмены виз для украинцев и грузин.

В свою очередь глава Кабинета министров Украины Арсений Яценюк обратился к европейским лидерам с призывом не бояться Российской Федерации и расширения ЕС на Восток.