Напечатанные на 3D-принтере имплантанты помогли вырасти новым костям животных. Об этом сообщили ученые в журнале Science Translational Medicine.

Кроме того, новый биоинженерных материал может быть дешевым, универсальным и использоваться для восстановления или регенерации костей у людей.

Трансплантаты, которые помогли исправить поломанные кости у крыс и обезьян, сделаны из гидроксиапатита, минерала, найденного в костях и зубах, и биоразлагаемого полимера.

В КНДР создадут принтер для печати костей

«Несмотря на большое количество керамики, которая, как правило, является очень хрупком, материал обладает очень уникальными свойствами, что делает его эластичным. Когда мы сжимали или деформировали его, он возвращался к своей первоначальной форме», — говорит Рамиль Шах, из Северо-западного университета в Эванстоне, штат Иллинойс.

Ученые отмечают, что материал не только эластичный, но и крепкий. Так, распечатанная часть бедренной кости человека, выдержала нагрузку до 150 фунтов (68 киллограм), прежде чем согнулась.

Когда Шах и ее коллеги поместили человеческие стволовые клетки, взятые из костного мозга в образец гиперупругой «кости», этого было достаточно, чтобы они стали формировать клетки костной ткани (этот тип стволовых клеток также может создавать жир или хрящ).

Чтобы проверить, безопасны ли трансплантаты для имплантата, гиперупругую «кость» поместили под кожу мышей. Биоматериал является пористым, что позволило кровеносным сосудам грызунов быстро внедриться в трансплантат и включить его в тело, не запрашивая разрешение иммунной системы.

Распечатанные на 3D-принтере трансплантаты после имплантации в позвоночник крыс, помогли генерировать кости, чтобы заживить позвонки животных.

Также команда ученых использовала гиперупругую «кость», чтобы заменить нездоровую часть черепа в макаки-резус.

Ученые предполагают их новые чернила могут быть полезны для восстановительной и пластической хирургии.