Публикация отчета следственной группы по Boeing лишит Россию значительной части своих союзников среди европейских политиков, однако их поддержка еще будет ощутима. Об этом пишет Politeka со ссылкой на «Крым.реалии».

Кремль врет: неожиданная версия российских авиаторов о Boeing

По мнению журналиста Павла Казарина, в Европе остаются иллюзии, что Москва может быть эффективным посредником в урегулировании сирийского кризиса, который чреват для ЕС наплывом беженцев и необходимостью участия в военной операции.

Вторым важным фактором, который склоняет часть политического сообщества ЕС в сторону Москвы, является российский рынок. Россия слишком долго была одним из крупнейших покупателей европейских товаров за счет выручаемых от продажи энергоносителей денег.

Эксперт уверен, что отношение Европы изменится лишь после осознания того, что РФ не является их союзником в Сирии, а так же после того, как растают надежды на российского покупателя.

Напомним, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался признавать результаты расследования следственной комиссии по факту крушения малайзийского Boeing.