Генеральная прокуратура Украины утверждает, что руководители правоохранительных органов времен президентства Виктора Януковича вывезли из Украины значительную часть из 30 тыс. томов дела бывшего премьер-министра Павла Лазаренко перед началом Революции Достоинства осенью 2014 года. Об этом в интервью «Українським Новинам» заявил заместитель генерального прокурора Евгений Енин.

Янтарные войны: сын Януковича превратил Полесье в дикий Запад

«Сразу же хотел бы опровергнуть инсинуации, которые начали проникать в украинские СМИ, о якобы бездеятельности украинских компетентных органов по этому делу. Мы находимся в тесном контакте с партнерами. Мы расследуем уголовное производство, которое насчитывает более 30 тыс. томов. Значительная часть этого дела была вывезена бандой Януковича за несколько дней до Революции Достоинства. Это отдельные эпизоды дела», — сказал Енин.

Енин отметил, что Лазаренко отбыл срок наказания в рамках приговора суда США.

На данный момент продолжается гражданский процесс «США против Лазаренко» и Соединенные Штаты Америки имеют возможность конфисковать денежные средства экс-премьера.

Напомним, в ноябре 2013 года Министерство доходов и сборов начало судебный процесс в Швейцарии и Соединенных Штатах Америки по обвинению ряда лиц, включая бывших премьер-министров Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко, в присвоении более 200 млн долларов государственных средств.

Напомним, 17 сентября стало известно, что средства Павла Лазаренко, которые были заморожены в банке Антигуа и Барбуды, отправятся в казну этой страны.