Верховный суд Украины просит Конституционный суд признать неконституционным ликвидации высших специализированных судов и конкурсный отбор судей. Соответствующее решение принял сегодня пленум Верховного суда, сообщает Главком.

За это решение сначала проголосовали 22 человека, при том, что в пленуме принимал участие 21 судья. Со второй попытки «за» проголосовал 21 участник пленума.

Верховный суд Украины вернул Мосийчуку депутатскую неприкосновенность (фото)

В своем представлении пленум просит КС признать неконституционными положения новой редакции закона «О судоустройстве и статусе судей», согласно которому высшие спецсуды и действующий Верховный суд ликвидируются и вместо них создается новый Верховный суд с пятью кассационными палатами.

Председатель Верховного суда Ярослав Романюк считает, что в этой ситуации была нарушена процедура ликвидации судов.

«Полномочия по ликвидации судов отнесено к полномочиям президента Украины. Но решение о ликвидации Верховного суда и высших спецсуда то принял другой орган — Верховная Рада », — сказал он.

Пленум также считает неконституционным конкурсный отбор судей к новому Верховного суда. Кроме того, по мнению членов пленума, нарушает Конституцию введения конкурсного отбора для судей, у которых закончился 5-летний срок полномочий. Судебная реформа, которая вступила в силу, вводит неравенство среди судей, а именно — судьи, прошедшие конкурсный отбор и квалификационное оценки, будут получать значительно более высокую заработную плату, чем судьи, которые еще не прошли эти процедуры.

«Закон принят на эмоциях, закон принят ситуационно», — заявил Романюк.

Он считает, что закон «О судоустройстве и статусе судей» принято вследствие политических договоренностей. Обращение в КС поддержала также председатель Совета судей Валентина Симоненко.

Напомним, как писала Politeka ранее, 30 сентября конституционные изменения в части правосудия и новый закон «О судоустройстве и статусе судей» вступили в силу.