Демографическая ситуация в Украине улучшится в результате улучшения социально-экономической ситуации, а не с помощью запретов на аборты.

Об этом в интервью «Главком» заявила директор Центра социальных и трудовых исследований Нина Потарская. По ее словам, в Украине женщины и мужчины, может, и хотели бы иметь больше детей, но обстоятельства складываются так, что они не могут себе этого позволить.

Мое тело – мое дело: поляки выступили против абортов

«Мы понимаем, что ситуация в стране нестабильна. Как правило, женщины, которые идут делать аборт, не имеют достаточно возможностей дать какие-то базовые вещи для своих детей. Сначала средства идут на одного ребенка, потом все делится пополам между этим ребенком и следующим и так далее. Это очень дорого сейчас», — рассказала она.

«Говорить об улучшении демографической ситуации в результате запрета абортов не приходится. Демография улучшается в результате улучшения социально-экономической ситуации », — добавила правозащитница.

Среди других обстоятельств, кроме недостатка финансов, Потарская назвала изнасилования.

Сегодня же митрополит московской церкви в Украине Александр Драбинко призвал запретить аборты на законодательном уровне.