В Черниговской области разоблачили группу воров, которые грабили алтари в разных селах. Поймать их помогла случайность — во время бегства с места очередного преступления один из злоумышленников потерял барсетку с документами.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Отец Николай Гуляк из храма в селе Горбово был в отчаянии, когда увидел выломаные двери и разбитые окна. Из храма украли ценные предметы общей стоимостью в 100 тыс. гривен.

«Разоблачил банду отец Иван из соседнего Анисова. Злоумышленники проникли в его храм на рассвете. Священник же ночью подрабатывает сторожем в школе и за церковью присматривает из окна. Когда заподозрил неладное — пошел проверять», — говорится в сюжете.

Грабители, увидев священника, вещи оставили, а сами полезли в окно. Под церковью даже оставили авто с документами. А в багажнике — все церковную утварь отца Николая с Горбового. Документы и автомобиль вывели следователей участников банды. Однако под стражу их так и не взяли — суд отпустить их на личное обязательство.

В окрестностях утверждают, что к кражам церковных реликвий якобы причастен сын настоятеля храма в соседнем селе Ковчин. Этот священник разговаривать на щекотливую тему отказался. «А вот местные жители говорят, что легко поверят, потому что сын отца-настоятеля раньше воровал деньги у сверстников, хотя семья священника живет по местным меркам зажиточно», — говорится в сюжете.